• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аграрии заработали для Украины $13 млрд с начала года

Реклама на dsnews.ua
Экспорт продукции украинского АПК за девять месяцев этого года составил $12,9 млрд

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, передает "ДС" со ссылкой на AgroNews.

"В прошлом году украинский аграрный экспорт показал рекордные для последних лет результаты - почти $18 млрд, - напомнила она. - По результатам девяти месяцев 2018 показатели экспорта продемонстрировали незначительное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако объемы урожая дают нам все основания ожидать по итогам года не худшие результаты".

По словам Трофимцевой, ТОП-3 товаров аграрного экспорта традиционно составляют зерновые культуры (37%), масла (24,1%) и семяна масличных культур (10,3%).

По сравнению с предыдущим годом увеличились объемы экспорта таких товаров, как семена рапса - на 15,2%; мяса и субпродуктов домашней птицы - на 29,3%; яиц птицы - на 73,9%; масла из рапса, рапсового или горчичного - на 83,9%; орехов - на 79,4%; масла соевого - на 18,3%; масла сливочного и других жиров, произведенных из молока - на 16,3%.

В географической структуре экспорта украинской аграрной и пищевой продукции первое место занимают страны Азии (43,5%), второе - страны ЕС (31,8%), третье - африканские страны (13%).

Самые активные страны - покупатели наших аграрных и пищевых товаров входят в Азию - Индия, Китай и Турция. Среди стран ЕС - Нидерланды, Польша и Италия. Среди стран Африки - Египет, Тунис и Марокко.

    Реклама на dsnews.ua