• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аналитики обещают украинцам увеличение объемов качественного яблока

Реклама на dsnews.ua
В следующем сезоне в Украине сократится урожай промышленного яблока, но вырастет производство качественного яблока

Об этом сообщили аналитики УПОА, передает "ДС".

По их словам, при изучении рынка украинского промышленного яблока следует понимать, что как такового целенаправленного производства яблока для переработки, в принципе, не существует.

"Специализированных садов по производству промышленного яблока в Украине, почти не существует. Большая часть фермеров занимается производством десертного яблока. В то же время промышленное яблоко - это яблоко, которое по своим параметрам не соответствует требованиям свежего рынка", - говорит директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

В 2018 году в Украине было собрано 1,46 млн тонн яблок, из которых 0,51 млн тонн приходится на промышленные предприятия, а 0,95 млн тонн - на хозяйства населения.

"К тому же, эксперты оценивают потенциал сбора яблок для переработки на частных приусадебных участках и насаждениях вдоль дорог в 400 тыс. тонн. Это те данные, которые, как правило, не учитывает официальная статистика. Если учесть потенциальный экспорт и потребление яблок в стране, то теоретически, предложение промышленного яблока в сезоне 2018/2019 могло достичь 1 млн тонн", - оценивает потенциальный объем промышленного яблока в Украине Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В то же время стоит отметить, что экспорт яблочного концентрата в США в 2018 году увеличился в 10 раз в натуральном эквиваленте (с 944 тонн до 9,2 тыс. тонн) и в 9 раз в денежном (с $890 тыс. До $8,2 млн). В первую очередь такой рост обусловлен сокращением поставок яблочного концентрата в США из Китая, в связи с обострением политических и экономических отношений между этими странами. Поэтому Соединенные Штаты вынуждены искать альтернативные каналы поставок сырья.

Сокращение объемов торговли яблочным концентратом в последние годы наблюдается не только в Украине. В целом, мировая торговля концентратом уменьшалась в течение нескольких последних лет. Такая тенденция, в первую очередь, обусловлена сокращением потребления восстановленных соков в развитых странах, где эта продукция перестала считаться полезной. В связи с этим, каждый день все больше потребителей отдают предпочтение таким напиткам, как свежевыжатые соки и смузи. И сейчас вкладывать деньги в производство яблочного концентрата просто невыгодно. Большинство фермеров пытаются инвестировать в свежий рынок яблок, где дополнительная стоимость продукции больше.

"Например, в этом сезоне средние цены на промышленное яблоко в Украине не превышали 1 грн/кг. Поэтому фермеры нередко вообще отказывались от сбора яблока, которое можно было реализовать на переработку, из-за достаточно низких закупочных цен", - объясняет директор УПОА Федор Рыбалко.

Также, прогнозируется, что в следующем сезоне урожай промышленного яблока в Украине сократится, в то время как производство качественного яблока возрастет. "Такая ситуация обусловлена увеличением урожайности в новых интенсивных садах, которые были заложены начиная с 2013 по 2018 год. Таких садов достаточно много, и они только начинают выходить на полное плодоношение. По нашим оценкам, увеличение урожайности в таких садах практически полностью компенсирует потери, которые были вызваны неблагоприятными погодными условиями в западных регионах страны и раскорчевки садов после убыточного сезона", - говорит аналитик УПОА Семен Крамаренко.

    Реклама на dsnews.ua