• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт: Отмена моратория на землю станет "сумасшедшим раем для рейдеров"

Реклама на dsnews.ua
Агрохолдингам и украинцам снятие моратория не нужно, да и страна к этому не готова

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" "Мораторий на продажу земли - спасает или убивает Украину?" заявила главный редактор сайта AgroPolit.com Наталья Белоусова.

"Когда у человека есть перхоть, то ее лечат. А земельная дискуссия - это просто отрубить человеку голову, потому что у нее есть перхоть", - отметила Белоусова.

Она напомнила, что в 2008-2009 году Конституционный суд получил производства от экс-президента Виктора Ющенко с вопросом, можно ли снимать мораторий. "И судья Виктор Шишкин обосновал, что нельзя с точки зрения буквы закона", - добавила эксперт.

"Кому нужен отменен мораторий? Агрохолдингам не нужен, поскольку имеют дешевую аренду. Украинцам тоже не нужен, потому что согласно исследованиям, 67% не согласны со снятием моратория, но нужно ввести эффективные механизмы распоряжения землей. Государству выгодно, потому что у нас масштабы земельной коррупции колоссальные", - сказала Белоусова.

Кроме того, по ее мнению, на сегодняшний день нет условия для снятия моратория на продажу земли.

"Нет доступных кредитов для тех, кто хотел бы купить землю. Нет инвентаризации завершенной, она нам может только присниться. Также у нас не определены границы объединенных территориальных общин, поэтому представьте себе: у нас наступит сумасшедший рай для рейдеров. Прежде чем проводить земельную реформу, государство должно решить эти ключевые вопросы. Как быть с государственной землей? Не спешить продать то, что может принести нормальную прибыль", - пояснила она.

    Реклама на dsnews.ua