• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперты предрекают подорожание клубники: Названа причина

Реклама на dsnews.ua
В конце июня этого года на украинском рынке из-за вероятных потерь урожая на Западе Украины может вырасти стоимость клубники

Такой прогноз сделала руководитель департамента "Маркетинг-Аналитика" Оптового Рынка "Шувар" Татьяна Гетьман, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

"В этом сезоне земляника садовая будет поступать на рынок более равномерно, впрочем, если подтвердятся предположения о потерях урожая в западных регионах страны, уже в третьей декаде июня цены могут быть выше цен предыдущего года, а активный спрос со стороны переработчиков может поддержать цены на землянику в начале июня", - прокомментировала Гетьман.

По ее словам, в последнее время погода постоянно вносит коррективы в планы по заготовке земляники садовой перерабатывающим предприятиям.

"В 2017 г. планы по заготовке земляники садовой изменились, через довольно низкий урожай. В 2018 г., хотя урожай и был довольно большим, перерабатывающие предприятия просто не успели сформировать сырьевую базу, так как созревание земляники садовой в открытом и закрытом грунте происходило очень быстро, благодаря теплой погоде", - подчеркнула она.

Согласно сообщению, крупнейший объем земляники садовой переработчики скупают в средине или во второй половине июня, но события последних двух сезонов показали, что именно из-за погодных условий, предложение ягоды на рынке может быть неравномерным.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость клубники с начала мая снизилась в три раза и предлагалась на оптовом рынке по 35-55 грн/кг.

    Реклама на dsnews.ua