Главные покупатели украинской аграрной продукции в Азии, Европе и Африке

Украинские аграрии поставляют больше всего своей продукции, включая зерновые, на рынки Азии (42,6%), Европы (32,4%) и Африки (14,6%)

Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева в рамках международной конференции Grain Ukraine 2018 в Одессе, передает "ДС" со ссылкой на Latifundist.

"Украина меняется, мы это видим не только по показателям экспорта зерновых, но и в изменении ментальности украинского бизнеса. Мы видим, как наши производители позиционируют себя на внешних рынках", - заявила Ольга Трофимцева.

Она заявила, что украинский агросектор демонстрирует положительную динамику.

"Несмотря на опасение из-за погодных условий, урожай зерновых собирается нормально, без критических моментов. Возможно, зерна будет немного меньше, чем в 2017 году, однако кукуруза и другие культуры компенсируют количество и значительных разногласий в ожидаемыех поступлениях не произойдет", - заявила Ольга Трофимцева.

Напомним, в этом году ожидается рекордный урожай кукурузы в Черноморском регионе - до 150 млн т.

"Я бы очень хотела, чтобы бизнес обращал внимание на продажу зерна за наличные. Мы со своей стороны работаем над изменением условий, но хотелось бы, чтобы бизнес также присоединился к решению этого вопроса. Ведь нам стоит строить прозрачный и стабильный рынок, который будет обеспечен четкими правилами в будущем. Правительство уже сейчас работает над секторальной экспортной стратегией, она будет определяющей на ближайшие 8-10 лет", - отмечает эксперт.

Как сообщалось, по результатам января-июня 2018 года украинский аграрный экспорт составил $8,6 млрд.