• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импорт овощей в Украину подскочил на 75%

Реклама на dsnews.ua
За семь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года импорт овощей в Украину в стоимостном выражении вырос на 75% - $108,4 млн

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, передает "ДС" со ссылкой на Agri-Gator.

В Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) сообщили, что импорт

группы товаров "Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубни" в Украину за январь-июль текущего года составил $122,5 млн, что на 66% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В общей группе указанных товаров импорт свежих и охлажденных овощей составляет 88%.

"Увеличение импорта овощей в текущем году является результатом плохих погодных условий прошлого года и, как следствие, меньшего урожая основных овощей, из-за чего запасы продукции были меньше, чем обычно, и пока овощи урожая прошлого года имеют высокую цену", - комментирует аналитик УКАБ Дарья Гриценко.

Среди свежих и охлажденных овощей Украина больше всего импортирует томаты, доля которых составляет 34% в структуре всех импортируемых свежих и охлажденных овощей, лук - 20% и 19% других овощей, включающих в основном перец, тыкву, кабачки и другие овощи семейства тыквенных и баклажаны.

За первые семь месяцев текущего года в Украину было завезено рекордное количество указанной продукции. Импорт томатов превысил аналогичный показатель прошлого года на 22% и составил 58,3 тыс. т. В то же время, импорт лука вырос более в 16 раз - с 4,8 тыс. т в январе-июле 2018 году до 78 тыс. т в 2019 году. Закупки других овощей свежих или охлажденных (включая, перец, тыкву и баклажаны) выросли более чем в полтора раза - до 16,9 тыс. т в январе-июле текущего года.

Вместе с тем, рекордно вырос импорт в Украину картофеля - почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. По результатам января-июля 2019 года импорт картофеля составил 21,9 тыс. т, против 5,6 тыс. т за аналогичный период прошлого года.

"Ограничение рынка овощей побуждает к наращиванию импорта для удовлетворения потребностей рынка, поэтому импорт некоторых овощей в этом году превышает импорт прошлого года в два, а то и в четыре раза. Ожидается, что в этом сезоне овощей будет произведено больше чем в прошлом и в ближайшее время ежемесячный импорт овощей будет сокращаться", - отметила Гриценко.

    Реклама на dsnews.ua