• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Импорт свинины с начала года вырос почти в пять раз

Реклама на dsnews.ua
В Украину за четыре месяца этого года завезли в 4,5 раза больше свинины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы Украины, передает "ДС" со ссылкой на Agronews.ua.

В частности, за январь-апрель в Украину завезли 3,3 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней.

Аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины" отмечают, что эти объемы составляют 60% от импортируемой по 2017-й свинины и вдвое превышают объемы поступления свинины из-за рубежа в течение января-апреля 2016-му.

Активность экспортеров свинины за рассматриваемый период, наоборот, ослабла втрое по сравнению с январем-апрелем 2017 года 0,8 тыс. т против 2,4 тыс. т годом ранее. При этом, если средняя цена килограмма импортированного мясного сырья изменилась незначительно, увеличившись с $1,71 до $1,79 за кг, то средняя цена экспорта свинины добавила 17,3% и достигла $2,3.

"На фоне трехкратного сокращения объемов внешних поставок, доход от операций сократился в 2,5 раза: за исследуемый период на экспорте свинины Украины заработала $1,89 млн. В то же время, на импорт 3,3 тыс. т свинины в основном из Нидерландов, Германии и Польши потратили $5,9 млн. Таким образом, первые четыре месяца 2018 года Украина завершила с отрицательным значением внешнеторгового сальдо - минус $4,04 млн", - комментируют в аналитическом отделе АСУ.

Напомним, за первые три месяца этого года в Украину завезли количество мясо - рекордное за последние пять лет.

    Реклама на dsnews.ua