• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Капуста после праздников резко подорожала

Реклама на dsnews.ua
Лидером по темпам подоражания среди овощей борщевого набора в Украине после новогодних праздников стала капуста

За первые два рабочих дня нового года на оптовых рынках Украины цены на капусту выросли сразу на 15% до 8-13 грн/кг (0,25-0,41 EUR/кг), то есть фактически установили очередной рекорд, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

"Рост сейчас происходит как в минимальном, так и в максимальном диапазоне цены, что свидетельствует об общем сокращении предложения на рынке. Ситуация связана не только с повышенным спросом на праздники, общее предложение качественной капусты в Украине в этом году меньше. Наши фермеры это понимают и не спешат продавать объемы, которые находятся на хранении. Производители надеются на то, что ситуация будет развиваться по сценарию прошлого сезона, когда с ноября по апрель цены на капусту выросли в 2,5 раза. О системном импорте, пока, говорить рано, в соседних странах цены на капусту тоже достаточно высоки. При таких обстоятельствах рост цены в Украине вполне логичен", - комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического центра "Инфо-Шувар".

По данным "Инфо-Шувар", в начале января 2019 года цены на капусту в Украине впервые с начала сезона оказались выше цены на польскую капусту.

В соседней Польше, откуда Украина завозит капусту, когда не хватает собственного объема, капуста сегодня стоит 0,25-0,28 EUR/кг. В течение декабря цены на капусту в Польше почти не менялись, впрочем, операторы польского рынка не исключают возобновления тенденции к росту во второй половине сезона, из-за общего сокращения производства в странах ЕС.

    Реклама на dsnews.ua