• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Катар согласился закупать украинские молоко, мясо и рыбу

Реклама на dsnews.ua
Украинские ветеринарные сертификаты на мясную, молочную и рыбпродукцию соответствуют всем требованиям катарских регулирующих органов

К такому выводу пришла Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и экологического здоровья Катара, передает "ДС" со ссылкой на Agronews.

Речь идет о мясе и мясных продуктах (в частности, мяса птицы и говядине), молоке и молочных продуктах, столовых яйцах и яичных продуктах, рыбе и рыбопродуктах.

Данное согласование поступило от катарского посольства в Министерство иностранных дел Украины в ответ на ноту украинского ведомства № 650/23-260-548 от 23 февраля 2018 о согласовании вышеупомянутых ветеринарных сертификатов для экспорта животноводческой продукции.

Таким образом, у украинских производителей появился еще один потенциальный импортер для реализации продукции животноводства.

"Это хорошая новость для наших животноводов. Несмотря на то, что население этого государства недостаточно велико (1,9 млн человек по данным 2011 года), оно быстро растет за счет иммигрантов, занятых на нефтепромыслах", - прокомментировала председатель Ассоциации животноводов Ирина Паламар.

По ее словам, в Катаре практически отсутствует производство собственной сельскохозяйственной продукции, поскольку территория этой страны пустынная. Поэтому они являются мощными импортерами продуктов питания.

"Думаю, что это перспективный для нас рынок, особенно что касается говядины, поскольку подавляющее большинство населения этой арабской страны исповедуют ислам", - добавила Паламар.

Напомним, по результатам проведенного турецкими инспекторами аудита системы государственного контроля за производством говядины в Украине было принято решение открыть рынок Турции для украинской говядины.

Как сообщала "ДС", 20 марта представители правительств Украины и Катара по результатам переговоров подписали соглашение о безвизовом режиме между странами.

В тот же день президент Петр Порошенко во время официального визита в Катар сообщил, что эмират готов предоставить Украине сжиженный природный газ.

    Реклама на dsnews.ua