Копы разоблачили дельцов, выдававших китайские пестициды за европейские

Украинское частное предприятие закупало и продавало в Украине завезенные из Китая средства защиты растений (СЗР) неизвестного происхождения и состава

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Михаил Апостол на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Фактически, нарушители осуществляли торговлю препаратами, которые не разрешены к ввозу и не проходили обязательную государственную регистрацию в Украине", - отметил он.

Как сообщается, в процессе таможенного оформления декларации вносились недостоверные данные, которые свидетельствовали о том, что СЗР изготовлены на территории Европейского союза и имеют госрегистрацию.

"Всего было выявлено 17 наименований химикатов неизвестного происхождения, ввозимых как европейский продукт. Неуплаченная сумма за госрегистрацию этих препаратов оценивается в 1 млн грн", - пишет Михаил Апостол.

В результате обысков обнаружено и изъято 139 т СЗР на общую сумму почти 18 млн грн, которые импортированы на территорию Украины без надлежащих разрешительных документов.

Напомним, что по оценкам участников рынка, четверть пестицидов, которые продаются в Украине, на самом деле является фальсификатом.