• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Критический дефицит влаги зафиксирован на 3 млн га земли в Украине

Реклама на dsnews.ua
Больше половины из 31 млн га земли страдает от дефицита чистой воды

Об этом сообщил председатель ОО "Чистый Днепр" Дмитрий Надеев, передает "ДС" со ссылкой на УАК.

По его словам, если не принять срочных мер, к 2050 году. Засушливая территория может увеличиться еще на 30%.

"Украина срочно нужна политика водосбережения и эффективного водопользования. Сейчас уже с 31 млн га украинской земли, 18 млн га - территории с дефицитом влажного обеспечения, а 3 млн га находятся в зоне с критическим дефицитом влаги", - заявил Надеев.

Он добавил, что Украина относится к странам с низким уровнем обеспечения водными ресурсами на душу населения. По классификации ЮНЕСКО, если на одного жителя приходится менее 1,7 тыс. м куб воды в год, то такая страна относится к странам с малым уровнем водного обеспечения.

"В Украине этот показатель составляет около 1 тыс. м куб, а в южных регионах и юго-восточных, включая Крым, этот показатель составляет около 400-500 м куб воды на одного жителя. И без привлечения воды из других областей эти территории становятся непригодными для жизни и любого растениеводства, ведения аграрного хозяйства", - рассказал председатель организации.

Он также отметил, что в ближайшие 10-15 лет Украина может почувствовать острый дефицит воды, когда население будет конкурировать за водные ресурсы с сельским хозяйством и промышленностью.

    Реклама на dsnews.ua