• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мир хочет украинских яблок: Объем производства в Украине меньше объема спроса

Реклама на dsnews.ua
Импортеры из Индии, Малайзии, Сингапура, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Швеции и стран ЕС заинтересованы в украинских яблоках

Такое мнение высказал руководитель Украинского плодоовощной ассоциации (УПОА) Федор Рыбалко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу УПОА.

По его словам, вышеупомянутые импортеры, которые впервые попробовали работать с украинским яблоком в прошлом сезоне, говорят о том, что по качественным параметрам оно может стоять в одном ряду с яблоком с США при достаточно конкурентной цене.

"При этом цена на украинском яблоко существенно превышает цену, которую те же импортеры платят за яблоко из Польши. А в ОАЭ, после успешных поставок нашего яблоки, сразу несколько импортеров полностью отказалось от закупки польской продукции", - говорит Рыбалко.

"У нас сейчас есть только одна, но очень приятная проблема - объем спроса на яблоко из Украины превышает объем производства продукции необходимых сортов и качественных параметров, прежде всего потому, что у наших фермеров зачастую нет современного оборудования для хранения, доработки и маркетинга яблоки" , - пояснил он.

В то же время, мировая торговля яблоком продолжает снижаться, а темпы роста снижения торговли ускоряются. В 2018 году вообще было зафиксировано рекордное за много лет падения мирового экспорта и импорта яблок, которое достигло 16% в натуральном выражении.

"За последние пять лет мировая торговля яблоком, выраженная в тоннах, снизилась на 8%. На фоне динамичного роста мирового населения, снижение международной торговли яблоком говорит о том, что яблоко - это далеко не самый популярный, модный и трендовый фрукт в мире. А эти факторы сейчас имеют большое значение", - добавил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

"Главными "врагами" яблок на мировом рынке являются ягоды, потребление которых растет рекордными темпами, несмотря на сравнительно значительно более высокую цену. Также в странах, где яблоко является обычным продуктом, включая Украину, растет потребление экзотических фруктов, замещая потребление яблока", - отмечает эксперт.

Однако, аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) считают, что это не повод для разочарования для тех, кто выращивает яблоки в Украине, ведь именно Украина имеет уникальные природно-климатические условия для выращивания яблок премиального качества. Это доказывает опыт поставок продукции в сезоне 2018/19 годов.

    Реклама на dsnews.ua