• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На украинском рынке наблюдается дефицит томатов: Подорожали уже на 40%

Реклама на dsnews.ua
Стоимость томатов на украинском рынке выросла в среднем на 40% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году

Об этом сообщают аналитики Украинского плодоовощной ассоциации (УПОА), передает "ДС".

По их мнению, пока предпосылок для существенного удешевления этой продукции на украинском рынке нет.

Свое мнение отраслевые эксперты аргументируют довольно ограниченным предложением томата на украинском рынке. В частности, поставки из Турции продолжают сокращаться из-за сезонного фактора.

В то же время, среди украинских комбинатов к сбору урожая пока приступили единицы, а выборки в этих теплицах очень малы из-за холодной и пасмурную погоду.

Таким образом, за неделю цены на томаты в Украине снизились лишь на 4-8%. Сегодня продукция из Турции предлагается по 50-52 грн/кг ($ 1,87-1,94 за кг), цены на местные помидоры доходят до 60 грн/кг ($2,24 за кг).

При этом, отраслевые эксперты отмечают, что, согласно прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидать улучшения погодных условий не стоит.

Следовательно, рассчитывать на усиление темпов созревания томатов в теплицах тоже не приходится.

Более того, игроки рынка рассчитывают на оживление спроса перед Пасхальными праздниками и даже не исключают, что цены на томаты в таких условиях могут даже начать расти.

Напомним, в начале апреля аналитики отмечали, что небольшие объемы украинского томата и снижение импорта турецкого привели к серьезному повышению цены на эту ягоду.

    Реклама на dsnews.ua