• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назван самый дешевый "ранний" овощ на украинском рынке

Реклама на dsnews.ua
Ранняя капуста оказалась самым дешевым овощем в Украине в текущем месяце

На крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке "Шувар" "молодая" капуста предлагается по 5-6 грн/кг, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

Такие цены свидетельствуют о том, что за год капуста подешевела почти в 2 раза и сегодня она является самой доступной по цене товарной позиции на рынке ранних овощей.

Причина снижения цены - существенное увеличение предложения от отечественного производителя. Сезон традиционно начался в конце марта по поставкам импортной ранней капусты, а уже через месяц импорт полностью вытеснила украинская продукция. Главный обвал цены пришелся в этом сезоне на последнюю неделю апреля, но и в течение мая цены на продукцию уверенно снижались.

"Мы ожидали такой ситуации на рынке. Еще в начале весны, после общения с производителями и продавцами семян, стала понятна перспектива существенного расширения производственных площадей под ранней капустой на юге и в Закарпатье. Основанием для увеличения плантаций стали относительно высокие цены на раннюю капусту в течение предыдущих 2-х сезонов. Высокая цена на "старую" капусту во второй половине зимы тоже была определенным стимулом для украинских производителей "ранней" продукции. Поэтому, даже дождливая и прохладная весна не помешала проседанию цены. Сегодня капуста является самым дешевым ранним овощем в Украине", - сообщила руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По данным "Инфо-Шувар", только за май, на площадке для торговли с автомобилей рынка было продано более 2,2 тыс. тонн ранней капусты.

В конце мая "молодая" капуста заняла позицию лидера по объемам реализации овощей на рынке "Шувар", на втором и третьем месте находятся лук и морковь урожая 2018 года.

"Следует отметить, что сезон продажи прошлогодней капусты в этом году закончился преждевременно с рекордно высокими ценами. Уже в начале мая "старую" капусту трудно было найти на рынках и в магазинах Украины, остаточные объемы предлагались по 35-40 грн/кг (1,18-1,35 EUR/кг)", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua