Названа область-лидер по сбору овощей

Херсонская область вновь вышла в лидеры страны по сбору овощей, увеличив показатель в сравнении с прошлым годом

Об этом свидетельствуют данные Госстата, передает "ДС" со ссылкой на "Агро-Юг".

В частности, по состоянию на 1 ноября 2018 года в Херсонской области было собрано более 11,5 тыс. центнеров овощей.

По сравнению с 2017 годом в Херсонской области было собрано на 4% больше овощей.

Кроме того, Херсонщина является лидером по урожайности овощей: с одного гектара в регионе собирали 296,5 центнеров.

"Самые высокие урожаи томатов по отдельным хозяйствам составляли 1004 ц / га, лука - 452 ц/га. На Херсонщине ежегодно выращивается около 75% бахчевых культур в Украине", - сообщили в Департаменте АПР Херсонщины.

Область также занимает лидирующие позиции по сбору проса - 71 тыс. ц. Больше было собрано в Харьковской и Днепропетровской областях.

Похожая ситуация и с соей: на Херсонщине до 1 ноября собрали более 3,3 тыс. центнеров. Лидерами по сбору этой культуры является Полтавская, Житомирская и Хмельницкая области.

Кроме того, Херсонская область в десятке по сбору рапса - более 1,4 тыс. ц. Больше было собрано в Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Одесской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

Но, несмотря на это Херсонщина "выпала" из десятки регионов по сбору зерновых и зернобобовых культур. За 10 месяцев 2018 года в регионе было собрано более 22,9 тыс. ц. Производство этих культур в этом году по сравнению с прошлым упало на 10,6%: хуже только в Донецкой (29,5%) и Запорожской (23,5%) областях.