• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Названа причина высоких цен на овощи и фрукты в Украине

Реклама на dsnews.ua
Высокая стоимость овощей и фруктов на украинском рынке держится из-за в целом недостаточного предложения, обусловленного аномальной жарой в июне

Об этом сообщил эксперт Экономического дискуссионного клуба Евгений Олейников в эфире "Украинского радио", передает "ДС".

"Это связано с довольно-таки неблагоприятными погодными условиями весной. Кроме того, аномальная жара в июне также имела свое влияние на предложение овощей и фруктов", - отметил он.

Эксперт добавил, что есть системные процессы на рынке, которые предусматривают максимальную цену на продукты, а также ее минимальное и медленное снижение в сезон.

"Есть некоторые системные процессы, которые происходят на рынке. В больших городах становится все меньше тех, кто предлагает продукцию непосредственно со своего огорода. Как правило, эту продукцию скупают посредники и предлагают ее на рынке. Они ставят максимальную цену, которую могут, а потом понемногу и очень медленно ее снижают, поскольку люди все равно будут покупать эту продукцию, а продавцы пытаются взять ее максимальную цену. И это влияет на уровень цен, то есть на то, что в сезон они снижаются не так быстро, как мы привыкли", - пояснил Олейников.

В то же время, напомним, на украинском рынке наблюдается резкое снижение стоимости белокочанной капусты в связи с появлением ее средних сортов. Только за сутки 2 июля стоимость капусты на оптовых рынках Украины упала на 40-50%.

    Реклама на dsnews.ua