• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неправильно проведенная земельная реформа может лишить Украину $1 млрд, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Одним из последствий земельной реформы, в случае если в ее проведении будут допущены ошибки, может стать серьезный ущерб для аграрного рынка страны

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

"В Украине есть аграрный рынок. Хороший он, плохой, но есть. На сегодняшний день у нас есть 42 млн га земли. Есть 100 агрохолдингов, которые обрабатывают от 5 до 7 млн га. Есть "середняки" - 5-7-10 га земли. Есть фермерские хозяйства, которых порядка 30 тыс. Есть 6 млн собственников земельных паев. Эта структура за последние пять лет увеличила производство валовой продукции в разы", - подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что последние два года объемы украинских зерновых превышают 70 млн тонн.

"Если посчитать эти 70-72 млн тонн по $150 (за тонну, - "ДС"), мы получаем цифру - стоимость этой продукции. Если эта земельная реформа будет неправильно проведена и производство упадет хотя бы на 10 или 15%, что достаточно легко, выходят колоссальные суммы (потерь, - "ДС"). Т.е. 10% от 70 млн - это 7 млн тонн, умножить на $150 - это те потери ($1,05 млрд, - "ДС"), которые могут для украинского сельского хозяйства и экспортной выручки нашего государства, потому сельское хозяйство - это 40% от валютных поступлений", - сказал Лисситса.

    Реклама на dsnews.ua