• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Опасный токсин угрожает урожаю кукурузы и скоту в США

Реклама на dsnews.ua
В Северной Америке в урожае кукурузы повысился уровень вомитоксина, из-за которого скот отказывается есть корм

Вомитоксин вызывает отравление у скота, может вызвать заболевания у людей и животных, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Покупатели зерна отказываются от закупок в случае содержание токсина в продукции. Вомитоксин (дезоксиниваленол, ДОН) образуется на зерновых культурах в процессе их вегетации грибом Fusarium graminea. Чаще всего грибком поражается пшеница, кукуруза и ячмень.

"Повышенная концентрация вомитоксина в посевах кукурузы вызвана влажными погодными условиями осенью, в результате чего развился грибок", - отметил эксперт по качеству зерна штата Айова Чарльз Херберг.

Около трех четвертей кукурузы в США используется внутри страны в качестве корма для скота и получения этанола. Смешивание кукурузы, содержащей вомитоксин и обычного маиса ни к чему хорошему не приводит. Поскольку корм становится непригодным для употребления за высокого уровня содержания вомитоксина.

"Свиньи на дух не переносят ни запаха, ни вкуса кукурузы, содержащей вомитоксин. Они предпочтут голодать, чем есть подобный корм", - заявил инспектор зерна Titus Grain Inspection в Индиане Даг Тайтус.

За последние 5 лет доход фермерских хозяйств США снизился в результате ухудшения качества зерна.

Крупнейший производитель свинины в мире WH Group Ltd Smithfield Foods Inc, обнаружил вомитоксин в кукурузе в Айове и Небраске, где обычно с такой проблемой не сталкивались.

Допустимый уровень вомитоксина согласно установленным нормам Администрации США по контролю за продуктами и лекарствами, составляет до одной части на миллион (ppm) в пищевых продуктах для людей и животных, рекомендуемый уровень содержания в зерне для свиней - до 5 ppm, для цыплят и молочного скота - до 10 ppm, для КРС - до 30 ppm.

    Реклама на dsnews.ua