• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отмена моратория на продажу земли в Украине: В Польше уже в предвкушении

Реклама на dsnews.ua
Польским бизнесменам следует подумать над инвестированием в Украину после того, как там будет отменен мораторий на продажу земли

Об этом в интервью Rzeczpospolita сказал бывший министр экономики Польши Яцек Пехота, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН

По его мнению, отмена моратория на продажу земли в Украине станет сигналом не только для аграрного бизнеса, а вообще для любых фирм.

"Мы говорим фирмам из агропродовольственного сектора подумать о деятельности на украинском рынке. Нельзя отрицать то, что в Украине идеальные условия: у нее большие запасы чернозема и благоприятный для посевов климат. У Украины есть ассоциация с Евросоюзом, а формальных препятствий для украинской аграрной промышленности становится все меньше. В перспективе она будет становиться все более конкурентной на европейском рынке. Нужно принять участие в этом успехе Украины через инвестирование с нашей стороны, а также совместные проекты с предпринимателями с берегов Днепра", - сказал Пехота.

Он добавил, что речь идет не только о сельском хозяйстве. В целом, по его мнению, украинцам не хватает опыта работы на рынке Евросоюза, в европейском маркетинге и соответствию европейским стандартам.

"Мы этот опыт получили. Теперь стоит им поделиться на разумных деловых принципах", - пояснил Пехота.

Он также указал на создание антикоррупционных органов в Украине. По мнению бывшего польского министра, запуск системы Prozzoro стал "визитной карточкой Киева". Но при этом коррупция остается проблемой Украины.

"Она есть и еще долго будет, потому что труднее всего изменить ментальность людей. Но важно то, что с таковыми жалобами теперь есть к кому обратиться. Здесь ситуация радикально изменилась!", - сказал бывший польский министр, добавив, что в Украине, наконец, можно избежать коррупционных дел, если понимать все процессы.

"В конце концов, так везде. У нас тоже далеко не все честные", - сказал Пехота.

Напомним, 30 июля тогдашний заместитель главы Офиса президента, ныне премьер Алексей Гончарук заявил, что введение в Украине рынка земель сельхозназначения, который предполагает снятие моратория на продажу земли, может произойти до конца 2019 года.

Новоназначенный министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в свою очередь 4 сентября отметил, что полноценный рынок земли в Украине не появится сразу же после отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

    Реклама на dsnews.ua