• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перерабатывающая промышленность не должна мешать аграрному потенциалу, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Продавать товары конечному потребителю значительно сложнее, нежели просто экспортировать их на внешний рынок

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила Мария Колесник, заместитель директора компании ProAgro Group.

"Перерабатывающая отрасль должна развиваться не за счет снижения аграрного потенциала. Мы должны развивать переработку, но не можем говорить, что не должны экспортировать зерно. Те же Соединенные Штаты или Европейский союз - являются лидерами на экспортном рынке зерна. Для них развитый агросектор - не плохо. Просто дополнительно мы должны вкладывать средства в перерабатывающую отрасль и, соответственно, реализовать наши продукты на рынках не B2B ("Бизнес для бизнеса", - "ДС"), а продавать конечному потребителю", - отметила она.

Кроме того, Колесник добавила, что продавать товары конечному потребителю намного сложнее, потому что там более жесткие требования. "В первую очередь, требованию к качеству. Более сложные вопросы маркетинга. В том же ЕС никто не ждет на полках украинских товаров. И для выхода в ту или иную страну с товаром для конечного потребителя нужен бренд", - добавила эксперт.

"Это вопрос качества и постоянства качества, чтобы партии не менялись. Нужно гарантировать, что торговые сети будут получать одинаковое количество с определенной очередностью, как прописано в контракте, и с гарантировано одинаковым качеством. Если где-то на вашем производстве возникла какая-то проблема - это ваша проблема", - резюмировала Колесник.

    Реклама на dsnews.ua