• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польша может лишиться половины урожая клубники из-за дефицита заробитчан

Реклама на dsnews.ua
В Польше наблюдается острая нехватка рабочих рук, в частности из Украины, в результате чего до 40% урожая клубники может остаться несобранным

Об этом рассказал президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

По его словам, не только урожай клубники, но также вишни и малины, попал под угрозу. Все это из-за изменения в административно-правовых нормах.

"Работники из Украины очень долго ждут визы, но на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, поскольку в оценке Таможенной службы, на основе этих паспортов могут заезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также, в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы", - отметил Ґайовничек.

Плантаторы обращаются в таможенные службы либеральнее относиться к работникам из Украины. Они ожидают, что правительство изменит правила.

Напомним, ранее президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник рассказал, что сейчас по правилам на заработки в Польшу выезжает только каждый 20-й украинец.

    Реклама на dsnews.ua