• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помидоры в Украине дешевеют: Названа причина

Реклама на dsnews.ua
Стоимость тепличных томатов на украинском рынке демонстрирует тенденцию к снижению

Комбинаты по-прежнему ссылаются на сильную конкуренцию со стороны продукции открытого грунта, вследствие чего они вынуждены были снижать отпускные цены, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Так, к концу недели крупные тепличные хозяйства отгружали томаты по 15-17 грн/кг($0,61-0,69/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом многие представители тепличных комбинатов отмечали, что снижение цен не оказывало положительного влияния на темпы сбыта данной продукции.

Тем временем, теплая солнечная погода способствовала увеличению предложения от производителей южного региона и Закарпатья. Результатом этого стало незначительное снижение цен, и к концу недели томаты из открытого грунта предлагались от 10 грн/кг ($0,40/кг), а цены на некондиционный томат производители нередко снижали до 4 грн/кг (0,16/кг).

Стоит добавить, что цена на томат в тепличных комбинатах Украины уже в среднем на 23% уступает ценам аналогичного периода предыдущего года. При этом производители сегодня не исключают дальнейшего удешевления данной продукции в случае сохранения текущих темпов сбыта на рынке.

    Реклама на dsnews.ua