• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поросята Киевской области покроются татуировками

Реклама на dsnews.ua
В двух хозяйствах Киевской области проведут эксперимент с нанесением татуировок на поросят

Эксперимент реализуют ассоциация "Свиноводы Украины" (АСУ) и Агентства по идентификации и регистрации животных, передает "ДС" со ссылкой на AgroNews.

Предприятия, которые станут исследовательской базой, уже провели подготовительную работу, приобрели необходимое оборудование.

Производственный цикл многих отечественных свинохозяйств разделен на две площадки - маточник (свиноматки и поросята до 70-80 дней жизни) и откормочник (поросята от 70-80 дней жизни до реализации на убой).

Обычно площадки расположены в разных административно-территориальных единицах. То есть при перевозке поросят из маточника в откормочник (в возрасте 2,5 месяца) на них нужно надевать бирки, что создает дополнительную финансовую нагрузку на предприятия.

Для решения этой проблемы и проводится эксперимент, в ходе которого АСУ и Агентство по идентификации и регистрации животных проверять два метода татуировки поросят: нанесение тату на ухо и бедро.

Главная цель исследования - определить, насколько четкой будет визуализация татуировки и на протяжении какого периода эта отметка будет сохраняться. Видео- и фотофиксация будет осуществляться ежедневно.

При положительных результатах эксперимента АСУ вместе с Агентством идентификации и регистрации животных выработают изменения в действующий Порядок идентификации и регистрации свиней и инициировать их внедрение.

    Реклама на dsnews.ua