• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производители "сбили" цены на огурцы в Украине

Реклама на dsnews.ua
На украинском рынке на фоне роста предложения наблюдается снижение стоимости огурцов

В частности, в продажу начали поступать огурцы из небольших хозяйств южного региона и Закарпатья, и, поставки этой продукции уже вскоре приобретут массовый характер, передает "ДС" со ссылкой на сайт Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

При этом аналитики отмечают, что предложение продукции из стационарных теплиц также продолжает увеличиваться, что имеет крайне негативное влияние на цены.

В частности, по данным мониторинга УПОА, по сравнению с прошлой неделей огурец в Украине подешевел и среднем на 20%. Сегодня комбинаты предлагают огурец гладких сортов по 40-42 грн/кг ($ 1,50-1,52/кг), колючих - по 42-45 грн/кг ($1,57-1,69/кг). Для сравнения, еще неделю назад цена на украинский огурец со стационарных теплиц доходила до 55 грн/кг ($2,06/кг).

Усугубляет ситуацию и увеличение предложения огурца из Польши, который продавцы согласны отгружать по 35-38 грн/кг ($1,31-1,42/кг).

Учитывая такую конкуренцию, владельцы летних теплиц предлагают огурец от 30 грн/кг ($1,12/кг). При этом, несмотря на довольно сдержанный спрос, они готовятся снижать цены. И это при том, что на сегодня огурец на украинском рынке уже стоит в среднем на 30% дешевле, чем в прошлом году. Активизацию спроса игроки рынка ожидают ближе к Пасхе.

В то же время, напомним, небольшие объемы украинского томата и снижение импорта турецкого привели к серьезному повышению цены на эту ягоду.

    Реклама на dsnews.ua