• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия расширит запрет на украинское продовольствие

Реклама на dsnews.ua
Российское правительство получило от Таможенной службы РФ предложения по расширению списка сельхозпродукции и продовольствия, которые запрещены к импорту из Украины, США, ЕС и ряда других стран

Об этом говорится в письме с предложениями российской Федеральной таможенной службы, подписанном и.о. руководителя Русланом Давыдовым, передает "ДС" со ссылкой на "БизнесЦензор".

Документом предлагается включить в перечень запрещенных к ввозу все товары, которые декларируются девятью группами двузначных кодов ТНВЭД.

В частности, предлагается распространить запрет на ввоз всех готовых и консервированных продуктов из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков (крабов, креветок, устриц и мидий), икры осетровых, консервированных овощей, фруктов и орехов, оливок, консервированных томатов, джемов, мармелада , фруктового пюре и фруктовых соков.

Запрет также предлагается ввести на ввоз свежей и охлажденной баранины и козлятины некоторых субпродуктов, яиц, меда, лука. Также под запрет попадут живые животные: лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, куры и другая домашняя птица.

Также в перечень включаются солодовый экстракт и пищевые добавки, используемые при производстве.

Предложения ФМС касаются товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Для всех этих стран ограничения на ввоз различных категорий продуктов начали вводиться с 2014 года. Но прежде подпадали под ограничения лишь отдельные товарные позиции, а не целые категории.

    Реклама на dsnews.ua