• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рост экспорта и импорта: Какую именно агропродукцию Украина продает Европе

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в Евросоюзе являются Испания, Нидерланды, Италия, Польша, Германия и Франция

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент НААН Николай Пугачев, передает "ДС" со ссылкой на Agronews.

По его словам, в январе-марте 2018 оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и ЕС составил $2,2 млрд. При этом положительное для нашего государства сальдо составило $845 млн.

В I квартале, отмечает эксперт, произошло увеличение как импорта - до $669 млн (+ 27%), так и экспорта - до $1,513 млрд (+ 15%) по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

Пугачев отметил, что совокупная доля вышеупомянутых стран ЕС в обороте агропродукции превышает 72%.

Основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

В свою очередь, Украина импортирует из стран-членов ЕС преимущественно зерновые культуры, семена масличных, какао-бобы и шоколад, различные пищевые продукты, отходы перерабатывающей промышленности, спирт и алкогольные напитки.

За три месяца 2018 отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные квоты на пшеницу, кукурузу, мед, яблочный и виноградный соки, солод, квартальную квоту на мясо птицы, а также полугодовую - на сливочное масло, отметил Пугачев.

В то же время по большинству других продуктов средний процент использования квот является достаточно низким.

2018 планово растут квоты на отдельные товарные позиции. Среди них, в частности, сахар, крахмал, соки, отруби, ячменная крупа, пшеница, кукуруза, баранина и тому подобное. Кроме того, действуют дополнительные преференциальные квоты для Украины на 8 товаров: мед, виноградный сок, ячменную крупу, обработанные томаты, овес, пшеницу, кукурузу и ячмень, напомнил эксперт.

Таким образом, в этом году отечественные экспортеры агропродукции имеют возможность усилить свои позиции на рынках стран - членов ЕС, подытожил Пугачев.

Напомним, экспорт украинской продукции в страны Евросоюза в первом квартале этого года превысил импорт на $27,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua