• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок ранних овощей обвалился за два дня до Пасхи

Реклама на dsnews.ua
Перед Пасхой цены на ранние овощи на украинском рынке неожиданно и серьезно снизились

Аналитики "Инфо-Шувар" связали этот факт с тем, что в последние дни предложение на рынке росло даже быстрее, чем предпраздничный спрос, передает "ДС".

Высокие цены на овощи привлекли внимание украинских бизнесменов. За неделю до праздников, желающих заработать с каждым днем становилось больше, особенно активными были импортеры.

"Сегодня мы фиксируем не просто снижение стоимости ранних овощей, по некоторым позициям речь идет о настоящем обвале цен. Конечно, продавцы не рассчитывали на такое развитие событий, но, к сожалению, такое явление очень распространено на отечественном рынке овощей и фруктов. Дело в том, что большинство продукции на этом рынке продается случайным клиентам, часть продукции, которую украинские трейдеры поставляют по контрактам или по крайней мере по предварительному заказу, очень мала. Поэтому, оперативно отреагировать на изменение спроса продавцы не успевают. В этом заключаются главные риски для бизнесменов на плодоовощном рынке Украины", - рассказала руководитель "Инфо-Шувар" Татьяна Гетьман.

По данным специалистов информационного центра, наибольшее падение цены сегодня было зафиксировано по ранней капусте. Сегодня на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП "Шувар" ранняя капуста отечественного производства предлагается по 22-25 грн/кг (0,74-0,84 EUR/кг), а импортная капуста с Узбекистана и Македонии стоит 32-35 грн/кг (1,08-1,18 EUR/кг).

Цены на импортный тепличный огурец снизились почти на 20% до 32-38 грн/кг (1,08-1,28 EUR/кг), отечественный огурец продавцы предлагают по 45-48 грн/кг (1,52-1,62 EUR/кг), еще вчера его стоимость составляла 50-53 грн/кг (1,69-1,79 EUR/кг).

Похожая ситуация наблюдается и с импортным помидором, его стоимость буквально за одни сутки снизилась более чем на 20% до 30-46 грн / кг (1,01-1,55 EUR / кг). Цены на украинский помидор за тот же период упали почти на 10% до 53-55 грн / кг (1,79-1,86 EUR/кг).

Весь редис, который сегодня предлагается на отечественных оптовых рынках имеет украинское происхождении и цены на него в сутки тоже упали в среднем на 13% до 23-25 грн/кг (0,78-0,84 EUR/кг).

Стоит отметить, что цены на вышеуказанные позиции овощей сегодня выше, чем год назад, в среднем, на 30%. Исключением является только редис, ее стоимость за год снизилась почти на 8%.

Напомним, с начала недели стоимость практически всех ранних овощей демонстрировала рост с начала недели.

    Реклама на dsnews.ua