• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стоимость капусты на украинском рынке побила трехлетний рекорд

Реклама на dsnews.ua
Цены на раннюю капусту в Украине демонстрируют быстрое снижение, уже достигнув уровня 2016 года

По состоянию на 7 мая, на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП "Шувар" капуста предлагается по 8-10 грн / кг (0,27-0,34 EUR/кг), передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

Такая цена является в 2 раза ниже цены прошлого года и, вообще, текущие цены являются самыми низкими, по крайней мере, за последние 3 сезона.

"Падение цены на раннюю капусту было предсказуемым. Предыдущие два года стоимость этой продукции была относительно высокой, к тому же, "старая" капуста в этом сезоне является дефицитом. Все это обусловило рост интереса к выращиванию капусты в мелких производителей Юга и Закарпатья, в бизнес даже вернулись фермеры, которые вышли из него "навсегда" три года назад. Следствием этого и является проседание цены в текущем году", - рассказывает руководитель информационного центра "Инфо-Шувар" Татьяна Гетьман.

Осуществляются прогнозы специалистов "Инфо-Шувар" и относительно замещения импорта на внутреннем рынке отечественной капустой. Уже в конце первой недели мая, продавцы на отечественных оптовых и розничных рынках торгуют преимущественно украинской капустой.

Впрочем, специалисты "Инфо-Шувар" не исключают, что в ближайшие дни тенденция к дальнейшему снижению цены на капусту замедлится. Резкое снижение температуры в Закарпатье может привести к задержке созревания капусты, это негативно повлияет на динамику роста предложения на рынках всей страны.

    Реклама на dsnews.ua