• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Структуры Косюка получили в первом полугодии лишь 8,2% агродотаций - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Структуры Косюка получили в первом полугодии лишь 8,2% агродотаций

Об этом сообщает НВ Бизнес, публикуя еще закрытые данные решений ответственных комиссий при МинАПК.

Так, предприятие из холдинга МХП "Вінницька птахофабрика" подалось на одну из двух программ Министерства, предусматривающих компенсацию расходов на строительство новых комплексов по животноводству, и получило 187,5 млн. грн. возмещения из общего бюджета программ в 2,3 млрд. Как следует из протокола заседания комиссии, ТОВ "Вінницька птахофабрика" запустила в эксплуатацию в 2018-ом году два объекта по выращиванию птиц-бройлеров на сумму в 318,9 и 306,1 млн. грн.

Финансовый журналист НВ Бизнес - Андрей Леденев также пишет, что получение структурами Юрия Косюка всего 8,2% от общей суммы программ по поддержке строительства новых комплексов в животноводстве свидетельствует о том, что Министерство аграрной политики сознательновыписало структуру программ таким образом, чтобы распределение агродотаций было не равно-пропорциональное объему компаний на рынке, а направлялось в основном на поддержку малых и средних фермеров.

"Юрий Косюк или МХП - это $1,3 млрд или 34,6 млрд грн валового дохода за 2017-ый год. Валовый доход (выручка) всего животноводства за 2016 год - всего 138 млрд грн. То есть, МХП занимает 25% от своей ниши рынка" - указывает автор.

Программы по частичному возмещению стоимости строительства и реконструкции новых животноводческих комплексов, а также процентной нагрузки по кредитам, привлеченных для этого - были предложены Министерством аграрной политики в 2018-ом году для поддержки и восстановления мясной и молочной отраслей.

Финансирование данных программ осуществляется в рамках общей системы поддержки сельского хозяйства, закрепленной на уровне 1% от добавочной стоимости, которую генерирует отрасль.

    Реклама на dsnews.ua