• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суперранний лук обвалил рынок в Украине

Реклама на dsnews.ua
Растущий объем суперраннего озимого лука репчатого на украинском рынке привел к тому, что его стоимость резко снизилась к концу недели

Первые предложения на рынок Украины начали поступать в начале недели, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Первые партии предлагались по ценам до 25-30 грн/кг ($0,95-1,15 за кг), однако по причине небольших объемов, мелкого калибра и не очень высокой степени зрелости, пользовались умеренным спросом. Предложения поступали из южных регионов страны, преимущественно из Херсонской области.

В концу недели количество предложений лука резко выросло, равно как и объем предлагаемых партий. С ростом предложения падали и цены на лук. Уже к пятнице овощеводы Юга Украины были готовы продавать ранний озимый лук с поля по 17 грн/кг (65 центов США за кг), однако при условии закупки объемных партий, готовы были сбрасывать цену до 15 грн/кг (57 центов за кг).

"Такая цена уже была гораздо более привлекательной для покупателей, даже не смотря на то, что ранний лук хуже хранился и был более мелким, чем лук урожая 2018 года. Это привело к резкому росту интереса к данной продукции со стороны перекупщиков из центральных и восточных областей Украины и стимулировало овощеводов форсировать уборку лука, даже несмотря на то, что они теряли в урожайности при преждевременной уборке лука", - говорится в материале.

Для сравнения, прошлогодний лук, а также импортный лук из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизстана продавался на рынке Украине в среднем по 60-80 центов США за кг. Соответственно, продажи в этом сегменте по-прежнему были выше, чем продажи лука нового урожая, не смотря на более высокую цену.

По словам руководителя Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Федора Рыбалко, украинские фермеры в этом году существенно расширили площади под ранними сортами лука, в частности под озимым луком.

"Украинские овощеводы прекрасно понимали, что урожай лука в стране резко снизился в 2018 году, поэтому еще осенью 2018 года они активно закупали семена озимых сортов лука, ожидая, что цены на него будут высокими. В результате, по моим оценкам, площади под озимым луком под урожай 2019 года были наибольшими за всю историю Украины", отмечает Рыбалко.

"Большой удачей для украинских овощеводов стало то, что озимый лук перезимовал отлично - потери были минимальными, благодаря хорошему снежному покрову в зимний период и отсутствию экстремальных температур. Однако есть и обратная сторона медали - урожай озимого лука также будет рекордным, а значит, цены будут быстро снижаться. Правда, они в любом случае позволят фермерам хорошо заработать, поскольку спрос на лук на внутреннем рынке остается высоким", - прогнозирует эксперт.

Аналитики EastFruit также отмечают, что спрос на лук в ЕС остается тоже очень высоким, поэтому уже в конце следующей недели, экспорт озимого лука из Украины в Евросоюз может стать привлекательным.

В частности в Польше на сегодняшний день средняя оптовая цена на лук составляет 83 цента США за кг.

"А значит при условии увеличения объема предложения лука в южных регионах, повышению его качества и снижению цены, поставки украинского лука в Польшу снова станут привлекательными. Это, кстати, может замедлить падение цен на внутреннем рынке", - отметили аналитики.

Эксперты также обращают внимание участников рынка овощей, что снижение цен на лук в ближайшие недели может снова смениться ростом цен во второй половине июня-начале июля, поскольку завершится реализация ранних сортов и снизится предложение лука из стран Центральной Азии. Именно эти "окна", т.е. промежутки между уборками разных сортов лука, позволят в этом году неплохо заработать тем, кто будет удерживать оперативный запас продукции в холодильниках.

В целом же существенного снижения оптовых цен на лук до нормальных многолетних уровней, на уровне 12-15 центов за кг, участники рынка не ожидают до конца августа-сентября 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua