• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тепличный огурец в Украине подешевел вдвое после праздников

Реклама на dsnews.ua
Стоимость тепличных огурцов после праздников снизилась в два раза, также продемонстрировав более низкую цену в сравнении с 2018 годом

Об этом сообщает "Инфо-Шувар" со ссылкой на данные собственного мониторинга цен, передает "ДС".

Так, на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП "Шувар" огурцы корнишоны предлагаются по 10-15 грн/кг (0,34-0,51 EUR/кг). Год назад огурцы на оптовых рынках стоили заметно дороже, в начале мая 2018 цены находились в диапазоне 19-22 грн / кг (0,6-0,7 EUR/кг).

"Цены на огурец в Украине начали довольно быстро снижаться в последнюю неделю апреля, даже предпраздничный ажиотаж среди оптовых покупателей этот раз не позволил продавцам удержать это падение. Учитывая то, что в течение трех недель апреля 2019 стоимость украинского огурца, в целом, была заметно выше, чем год назад, падение цен в этом сезоне выглядит более драматично - за последнюю неделю апреля огурец на оптовых рынках Украины подешевел в 4 раза", - говорится в сообщении.

Отметим, что Украина в этом сезоне значительно ухудшила внешний торговый баланс по огурцам. За первые три месяца 2019 страна импортировала в 11 раз меньше огурца, чем экспортировала.

По сравнению с прошлым годом, за январь-март экспорт сократился в 3,5 раза до 530 тонн, а импорт, наоборот, увеличился на 20% до 5808 тонн. Потребность в импортном огурце сохранялась и в начале апреля, но уже во второй половине месяца предложение отечественного огурца начала быстро расти.

По состоянию на начало апреля, на оптовых рынках страны в основном предлагается украинский огурец.

    Реклама на dsnews.ua