Цены на яблоки начали "отходить" после резкого падения в конце 2018 года

Стоимость яблок на украинском рынке, в частности на оптовом рынке ОРСП "Шувар" во Львове, выросла на 10-15%

Кроме того, растут цены на яблоки и на польском рынке "Бронише" в Варшаве - сразу на 15-20%, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

"Цены на яблоки в январе часто растут, но это не гарантирует того, что такая тенденция продлится до конца сезона. Яблок в Украине достаточно много, некоторые хозяйства еще не открывали хранилища, а мы уже имели опыт, когда в апреле яблоко даже дешевело под влиянием увеличения предложения от фермеров, которые до последнего надеялись на лучшую цену", - комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель проекта "Инфо-Шувар".

По данным "Инфо-Шувар", в этом сезоне, благодаря низким ценам, Украине удалось увеличить экспорт яблока в ноябре до 6 тыс. тонн, но уже в декабре объемы продаж на внешнем рынке снизились до 5,3 тыс. тонн.

Специалисты связывают это с усилением конкуренции со стороны Польши и других стран ЕС на главных внешних рынках реализации украинского яблока. К тому же, в Украине достаточно мало качественного яблока, которое могло бы уверенно экспортироваться на отдаленные рынки.

Впрочем, по результатам первой половины сезона, Украина экспортировала почти 19 тыс. тонн яблока и этот показатель можно считать рекордным, по крайней мере, за последние 4 сезона.

Существенно расширилась и география поставок яблок, среди главных покупателей увеличилась доля стран Ближнего Востока, хотя, главным официальным каналом продаж по-прежнему остается Беларусь.

По состоянию на 15 января 2019 года, на оптовых рынках Украины яблоко предлагается в достаточно широком диапазоне цен 3,5 -8 грн/кг (0,11-0,25 EUR/кг), за год украинское яблоко подешевело в 1,5-2 5 раза. В Польше яблоко стоит 0,20-0,27 EUR/кг, год назад цены на рынке Польши были минимум в 2 раза выше.

Как сообщала "ДС", падение цен на яблоки в конце осени 2018 года в сравнении с концом октября 2017 года превысило 70%.