• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Украины появился шанс нарастить экспорт сахара: Аналитики перечислили причины

Реклама на dsnews.ua
Дефицит сахара на мировом рынке и сокращения поставок из Бразилии и Индии дают возможность украинским аграриям нарастить экспорт

Об этом сообщила заместитель главы управления НАСУ "Укрцукор" Руслана Бутыло, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

"Для украинского производителя это означает, что мы имеем шанс увеличить экспортные поставки, а учитывая тот факт, что Индия и Бразилия сокращают производство сахара, можем побороться за рынок Азии и Африки", - отметила эксперт.

В сообщении указывается, что основной проблемой данной отрасли остается технологический аспект производства: эффективное выращивание сахарной свеклы и производство сахара высшей категории, долгосрочное планирование, которое бы дало возможность наращивать экспортный потенциал и закрепиться в мировом рейтинге экспортеров.

"Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос утилизации побочных продуктов производства - мелассы и жома, ведь это замечательная возможность для диверсификации производства и увеличения доходности. Рынок сахара циклический, а внутреннее потребление ежегодно уменьшается, поэтому биоэнергетическое подразделение на сахарном заводе - это уже требование современного рынка", - прокомментировала Руслана Бутыло.

Эксперт подчеркнула необходимость повышения качества и количества сырья: увеличение показателей урожайности и сахаристости, внедрение современных технологий длительного хранения сахарной свеклы, которые дадут возможность продлить производственный процесс.

    Реклама на dsnews.ua