• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина накормила яблоками 18 стран

Реклама на dsnews.ua
Украинские садоводы в декабре 2018 - январе 2019 экспортировали яблоки в 18 стран

Некоторые из этих стран появились в перечне направлений поставок впервые в истории независимости Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

Отмечается, что некоторые из этих стран появились в перечне направлений поставок впервые в истории независимости Украины. Они уверенно отбирают долю традиционных внешних рынков сбыта украинского яблока - Беларуси и Молдовы.

"Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что в этом сезоне Украина значительно увеличила объемы экспорта яблок по сравнению с тем же периодом предыдущего маркетингового года. Но самым большим достижением является все же география поставок яблока. Традиционными рынками сбыта, по-прежнему остаются Молдова и Беларусь, но в этом сезоне Турция стала третьим крупнейшим покупателем украинского яблока, по предварительной информации экспортеров, доля этой страны в структуре зимнего экспорта составляла не менее 30%.

За Турцией сразу идут ОАЭ, которые платили самую высокую цену за наши фрукты.

Интересно, что в этом сезоне Украина отправляет яблоко даже в страны ЕС, которые собрали собственный рекордный урожай этих фруктов. Мы смогли продавать коммерческие партии яблоки в Польшу, которая является крупнейшим производителем яблок в Европе и в этом сезоне страдает от собственного перепроизводства", - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар".

По данным специалиста, кроме указанных стран, украинское яблоко покупали Великобритания, Ливия, Саудовская Аравия, Ирак, Сингапур, Малайзия и Шри-Ланка.

Как сообщала "ДС", по предварительным данным Госстата, в январе Украина отгрузила на внешний рынок более 8 тыс. тонн яблок. В целом, с начала сезона объем экспорта составил более 27 тыс. тонн или на 30% больше, чем в тот же период предыдущего сезона. Вообще, такой объем является крупнейшим, по крайней мере за последние 4 сезона.

По состоянию на 18 февраля 2019 года, на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке "Шувар" отечественные яблоки предлагаются в разы дешевле, чем год назад, а диапазон цен, как никогда, широким 3-10 грн/кг (0,10-0, 33 EUR/кг).

Напомним, ранее аналитики отмечали, что Великобритания нарастила импорт яблок, опасаясь проблем с поставками из-за вероятного "жесткого Brexit", что может быть на руку украинским садоводам, если они воспользуются этой возможностью.

    Реклама на dsnews.ua