• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина нарастила экспорт мяса и яиц: В "лидерах" Нидерланды и Ирак

Реклама на dsnews.ua
Экспорт украинской животноводческой продукции в первом квартале этого года показал значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Об этом сообщает Национальный научный центр "Институт аграрной экономики", передает "ДС" со ссылкой на Latifundist.

В частности, зарубежные поставки мяса птицы увеличились до 75 тыс. т против 65 тыс. т за соответствующий период 2017 года.

Экспорт яиц за три месяца текущего года превысил соответствующие результаты 2017 года в 2 раза и составил 26 тыс. т.

"Географическая диверсификация поставок мяса и субпродуктов привела к усилению роли стран-членов ЕС как главных потребителей. В январе-марте 2018 года отечественная мясная продукция наибольшим спросом пользовалась в Нидерландах (20,4%), Ираке (10,2%), Словакии (10,0%), Беларуси (8,1%), Гонконге (6,7%), Германии (6,2%), Азербайджане (4,7%) и ОАЭ (4,5%). Эти страны аккумулировали более 70% в стоимости продукции данной группы", - сообщил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

Напомним, по результатам проведенного турецкими инспекторами аудита системы государственного контроля за производством говядины в Украине Киев получил право на экспорт говядины в Турцию.

    Реклама на dsnews.ua