• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина нарастила импорт овощей: Торговый баланс ухудшился на $20 млн

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году Украина импортировала овощей и картофеля на $92,5 млн, поставив за рубеж этих товаров на $40 млн

Таким образом торговый дефицит Украины по овощам и картофелю составлял около $53 млн, увеличившись на $20 млн за год. И если экспорт за год вырос всего лишь на 7%, то импорт овощей увеличился сразу на 40%, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

"Украина, в силу климатических особенностей, импортирует очень много свежих овощей в зимний период. Однако аналитики EastFruit считают, что страна не полностью пользуется теми возможностями в производстве и экспорте овощей, которые открываются перед ней в летний период", - говорится в материале.

"Украина имеет все возможности для успешного производства и экспорта качественных овощей в страны Евросоюза и Ближнего Востока. Если в Дубае на полках супермаркетов лежит мытая морковь из Австралии в декабре, то нет никаких причин почему Украина не могла бы конкурировать с Австралией на этом рынке, который находится в несколько раз дальше, и где рабочая сила, энергоносители, земля и все остальное обходятся в несколько раз дороже, чем в Украине", - считает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Аналитики отмечают, что Украина имела торговый дефицит по всем овощным позициям, кроме замороженных овощей и овощной консервации, где торговый профицит был минимальным.

В 2018 году резче всего - почти в три раза, вырос импорт моркови. Наибольшую экспортную выручку Украине давали томаты (26%) и замороженные овощи (21%). Правда еще год назад удельный вес этих позиций в экспорте был выше - 37% и 24% соответственно.

Поэтому очень важно, чтобы в ближайшие годы аграрии инвестировали не столько в количество, как в качество при выращивании овощей, а также обращали внимание на высокоценные овощи, спрос на которые в мире растет и которые можно успешно экспортировать.

Прежде всего речь идет о таких культурах как спаржа, листовые салаты, зелень, различные новые виды капустных культур, артишок и т.п.

Как сообщала "ДС", согласно исследованию Еврокомиссии, относительно состояния торговли сельскохозяйственной продукцией по состоянию на октябрь 2018 года, Украина вошла в ТОП-5 стран, поставляющих в ЕС сельскохозяйственную продукцию.

    Реклама на dsnews.ua