• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина побила пятилетний рекорд по импорту бананов

Реклама на dsnews.ua
Украина за восемь месяцев 2019 года импортировала рекордные за пять лет 181,1 тыс. тонн бананов на сумму $102,3 млн

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года общий объем ввезенных бананов увеличился на 14%, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Стоит отметить, что положительная динамика увеличения импортных поставок бананов наблюдается в течение последних 5 лет. Не стал исключением и прошлый сезон, даже несмотря на широкое предложение на украинском рынке дешевого яблока.

"Такая ситуация обусловлена многими факторами. Во-первых, банан - уже давно не является какой-то новинкой и экзотикой для украинского потребителя. Сегодня культура потребления данного фрукта в нашей стране уже на достаточно высоком уровне, и не только в свежем виде, но и в качестве наполнителя для домашней выпечки, составляющей йогуртов, салатов и других блюд. Еще одной причиной увеличения потребления бананов является рост популярности тренда "снеков". Бананы, хорошо подходят в качестве перекусов, и к тому же, их удобнее употреблять в пищу, в дороге, школе, на работе, или университете", - объясняет ситуацию директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева.

Тем не менее, в ближайшее время возможен рост цен на банан в Украине и мире. Последние несколько недель уже наблюдается существенное подорожание этих фруктов. Кое-где закупочные цены на банан увеличились в 2 раза.

Главной причиной роста является распространение грибкового заболевания TR4 на банановых плантациях в Эквадоре, который является мировым лидером по экспорту бананов, а доля этой страны составляет 24% от всего мирового экспорта. Поэтому, распространение заболеваний на плантациях в этой стране отразится и на ценовой ситуации в Украине. Прогнозируется, что в ближайшее время цены на банан во всем мире и в дальнейшем будут расти.

    Реклама на dsnews.ua