Украина с начала года на 50% увеличила экспорт аграрной продукции

В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года экспорт украинской сельскохозяйственной продукции вырос на 49%

Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на слова премьер-министра Украины Владимира Гройсмана во время рабочей поездки по Тернопольской области, передает "ДС".

"В первом квартале экономика Украины выросла на 3,1%, произошел 49-процентный рост экспорта агропродукции. Это означает, что на мировых рынках ждут нашу продукцию. И мы также должны создавать добавленную стоимость", - сказал глава правительства.

В общении с журналистами, которое транслировалось на странице премьера в Facebook, Гройсман отметил, что агропромышленный комплекс растет, и он убежден в том, что Украина может вырабатывать агропромышленной продукции в 2 раза больше, чем сейчас.

"Самое главное - очень важно не только вырастить пшеницу и продать ее на мировых рынках, нужно ее переработать и чем глубже эта переработка, тем лучше. То есть, если мы перерабатываем пшеницу в муку, это делают украинские руки и добавленная стоимость устанавливается на этой цепочке, и люди больше получают заработной платы", - сказал премьер.

Напомним, внешнеторговый оборот аграрной и пищевой продукцией Украины со странами Евросоюза за четыре месяца этого года вырос на 14% - до $2,8 млрд.