• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина серьезно сократила закупки импортной свинины

Реклама на dsnews.ua
Импорт свежей, охлажденной и мороженой свинины в Украину в ноябре этого сократился на 20% по сравнению с октябрем, и составил 2,95 тыс. тонн

Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации "Свиноводы Украины", передает "ДС".

"Объемы импорта свинины в ноябре 2018 г. сопоставимы с совокупным поступлением этой продукции за весь 2016 г. и составляют больше чем половину прошлогоднего импорта. Упомянутые объемы - маленькие объемы поступления импортного мяса свиней с июня", - комментируют в аналитическом отделе АСУ.

По словам аналитиков АСУ, ослабление импортной активности наблюдалось на фоне длительного проседания закупочных цен на живца свиней убойных кондиций. В частности, в течение всего ноября средняя цена на свинину живым весом была ниже уровня, достаточного для "входа" свинины из-за рубежа, в частности, охлажденных свиных полутуш.

За январь-ноябрь 2018 г. отечественные импортеры завезли 26,4 тыс. т свинины совокупной стоимостью $48,12 млн. Поэтому по мнению экспертов, до конца года этот показатель может вплотную приблизиться к объемам импорта мяса свиней в 2014-м г., когда в Украину поступило почти 31 тыс. т мяса свиней.

Напомним, 13 ноября сообщалось, что импорт свинины в Украину за десять месяцев этого года достиг 23,4 тыс. тонн (на $43,2 млн), что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua