• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина стала одним из основных поставщиков соков в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшим импортером украинских соков в прошлом году стал Европейский союз

Об этом рассказала аналитик УКАБ Дарья Гриценко, передает "ДС" со ссылкой на AgroGuide.

В целом, Украина экспортировала соков на общую сумму 67,7 млн евро. Доля экспорта в ЕС составила 71%. США и Канада занимают 19%, еще 8% приходится на страны СНГ и 3% - на Азию.

Отмечается, что среди стран ЕС основными покупателями являются Польша, куда в прошлом году отгрузили 16,5 тыс. тонн продукции (32% всех поставок из Украины), Австрия - 16,5 тыс. тонн (32%) и Германия - 10,6 тыс. тонн (21%). В ТОП-5 также вошли Нидерланды (6% или 3,1 тыс. тонн) и Словакия (4% или 1,9 тыс. тонн).

Сообщается, что 92% от общего объема экспорта украинского сока в ЕС приходится на яблочный сок. Также в перечне есть томатный и вишневый соки, фруктово-овощные напитки.

Всего, по данным Eurostat, среди соков, которые ЕС импортирует из других стран (не страны ЕС), основу составляют апельсиновый и яблочный соки.

Крупнейшими странами-покупателями соков являются Нидерланды - 46% всех соков и Бельгия - 33%. Пятерку основных покупателей закрывают Германия - 4%, Испания - 3% и Великобритания - 3%. Украина занимает 8-е место в десятке основных торговых партнеров ЕС по экспорту соков.

Наибольшим же партнером ЕС являются Бразилия (62% всех закупок ЕС). Далее следуют Коста-Рика (6%), Турция (4%), Китай и Таиланд (по 3% соответственно).

Отмечается, что в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС действуют квоты на беспошлинный экспорт соков из Украины в страны ЕС. Действие беспошлинных квот началась еще в середине 2014 года и ежегодно квоты используются на 100%.

По состоянию на начало 2019 размер квоты на беспошлинный экспорт соков из Украины в ЕС составляет 16 тыс. тонн, при этом квота была уже полностью закрыта еще в январе текущего года.

    Реклама на dsnews.ua