• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина ввозит все больше бананов: Страдают яблоки

Реклама на dsnews.ua
Украина наращивает импорт бананов, хотя украинские яблоки продолжают стремительно терять в цене

С августа по октябрь 2018 года в страну было ввезено почти 60 тыс. тонн бананов, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Все это время, по данным аналитиков, розничные цены на бананы существенно превышали цены на яблоко.

При этом яблоко продолжало уверенно дешеветь все три месяца. На сегодняшний день средняя розничная цена на банан составляет 21-22 грн/кг ($0,75 -0,79/кг), в то время как яблоко продается в розницу в среднем по 6-8 грн/кг ($0,22-0,29/кг), то есть в 3 раза дешевле. Тем не менее, несмотря на такой избыток дешевого яблока, потребление бананов в Украине продолжает расти.

По мнению экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, рост импорта бананов является дополнительным фактором давления на цены яблок в Украине.

"Потребление бананов резко снизилось после девальвации гривни в 2015 году, после чего начало восстанавливаться. В 2017 году и в первой половине 2018 года восстановление импорта было особенно резким по причине очень высокой цены на яблоко в Украине и в Европе", - говорит Ярмак.

"Соответственно, потребление сейчас растет по инерции, и нужно время, чтобы потребитель переориентировался на более доступное яблоко. Кроме того, рост потребления бананов на фоне дешевизны яблока, косвенно свидетельствует о росте доходов населения", - заключает эксперт.

Тем не менее, в данный момент садоводы Украины, особенно небольшие и средние, не имеющие собственных хранилищ, испытывают серьезные проблемы с реализацией яблока. В интернете появляются предложения о реализации хорошего десертного яблока даже по 1,5 грн/кг ($0,05/кг). Чтобы сдать такое яблоко на переработку даже по 1 грн/кг ($0,04/кг), придется простоять в очереди на завод более суток.

Как сообщала "ДС", падение цен на яблоки по состоянию на 29 октября в сравнении с концом октября 2017 года превысило 70%.

    Реклама на dsnews.ua