• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина вылетела из Топ-20 мировых экспортеров сливы

Реклама на dsnews.ua
Турция стала страной-лидером по темпам роста объемов экспорта свежей сливы

Мировой рейтинг крупнейших экспортеров сливы претерпел существенные изменения в 2018 году, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Отмечается, что чилийцы вернули себе первое место в мировом рейтинге, благодаря резкому снижению экспорта сливы из Испании и рекордному объему собственного экспорта. За 2018 год Чили экспортировала 120,6 тыс. тонн сливы, что было на 24% больше, чем в 2017 году и на 68% больше, чем объем экспорта свежей сливы из Испании.

Однако на горизонте начал появляться возможный будущий лидер мирового рынка, учитывая темпы роста производства и экспорта сливы. Турция нарастила объемы экспортных поставок сливы почти в полтора раза всего за год и вплотную приблизилась в рейтинге к Испании с показателем 68,1 тыс. тонн. На данный момент Турция является страной-лидером по темпам роста объемов экспорта свежей сливы. За четыре года объемы экспорта этих фруктов из Турции выросли в 5,2 раза.

В 2017 году третью позицию мирового рейтинга экспортеров сливы занимала ЮАР, а пятую - Молдова. Однако в 2018 году, несмотря на рекордный урожай сливы в Молдове, экспорт молдавских слив упал на 9%. Узбекистан также ухудшил свои позиции вследствие снижения объемов экспорта сливы на 8% в 2018 году. Таким образом Узбекистан выпал из десятки мировых лидеров экспорта этих фруктов.

Украина, которая неожиданно для всех в 2017 году вошла в двадцатку крупнейших мировых экспортеров свежей сливы, в 2018 году эти фрукты практически не экспортировала и не присутствовала даже в топ-50 мирового рейтинга экспортеров сливы.

А вот Таджикистан продолжал постепенно наращивать экспорт свежей сливы. Хоть объемы и не были большими, но каждый год они растут. В 2018 году экспорт таджикской сливы вырос на 40% и достиг 2,8 тыс. тонн - рекордный пока объем.

    Реклама на dsnews.ua