• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украине в этом году не светит рекордный урожай: Названа причина

Реклама на dsnews.ua
Урожай зерновых и зернобобовых культур в 2019 году в Украине снова будет высоким, но июньская жара не позволяет достичь рекордных показателей

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, передает "ДС" со ссылкой на AgroNews.

"Засуха, которую мы наблюдаем каждый год, в этом году также была аномальной, но не достигла критериев сильной, поэтому урожай, сформированный на полях, достаточно приличный", - сказала Адаменко.

При этом, по ее словам, урожай пшеницы в этом году имел потенциал достичь рекордных показателей, однако этому помешала июньская жара, которая не дала зерну полностью наполниться.

"Однако то, что сейчас показывает Министерство аграрной политики и продовольствия, урожайность с гектара, она выше средней по всем областям", - отметила она.

Адаменко добавила, что лето этого года было аномальным, так как температура воздуха в июне была выше июльской и самой высокой за всю историю метеорологических наблюдений в Украине. При этом в июле средняя температура воздуха была близка к климатической норме.

В то же время, несмотря на небольшие дожди, в Украине, за исключением некоторых южных, центральных и восточных областей, наблюдался недостаток влаги. Однако периодические похолодание и активные росы поддерживали влажность на достаточном уровне.

    Реклама на dsnews.ua