• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинским фермерам пришлось снизить цены на капусту

Реклама на dsnews.ua
Стоимость прошлогодней капусты на украинском рынке начала снижаться ввиду низкого спроса и увеличения предложения на раннюю капусту

Украинские фермеры были вынуждены на этой неделе снижать цены на капусту, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

"В результате фермеры были вынуждены уступать в цене, чтобы ускорить темпы сбыта прошлогодней капусты", - комментируют аналитики.

Так, на сегодняшний день капуста урожая 2018 года поступает в продажу по цене 25-28 грн/кг ($0,95-1,06 за кг), что в среднем на 7% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Между тем, в хозяйствах южного региона и Закарпатья началась массовая реализация капусты нового урожая. В результате этого, предложение ранней капусты на рынке значительно увеличилась, что спровоцировало резкое снижение цен на данную продукцию на прошлой неделе.

На сегодняшний день многие фермеры решили не пересматривать отпускные цены в данном сегменте и продолжают отгружать раннюю капусту по 7-8 грн/кг ($0,27-0,30 за кг), отмечая при этом, что спрос на раннюю продукцию остается на достаточно высоком уровне.

"Стоит отметить, что сегодня прошлогодняя капуста предлагается на украинском рынке в среднем в 7 раз дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Что касается цен на капусту нового урожая, то на сегодняшний день данная продукция поступает в продажу в среднем на 42% дешевле, чем в середине мая 2018", - отмечают аналитики.

    Реклама на dsnews.ua