• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцев предупредили о дефиците моркови

Реклама на dsnews.ua
На украинском рынке моркови ситуация пока стабильная, но уже заметно существенное снижение предложения высококачественной продукции

Об этом сообщили в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), передает "ДС".

Анаилитик УПОА не исключают, что уже в апреле-мае на украинском рынке будет ощущаться дефицит качественной моркови.

"В прошлом году в первой половине марта предложение моркови на рынке Украины заметно снизилось, что спровоцировало рост цен, который, кстати, продолжался до конца сезона. В текущем году большинство фермеров рассчитывают на повторение такого сценария, поэтому некоторые из них даже отказываются от активных продаж в ожидании подорожания, - комментирует ситуацию главный аналитик УПОА Татьяна Смирнова, - Однако стоит отметить, что в текущем сезоне процент некондиционной продукции в урожая значительно больше, чем в прошлом году, из-за погодных условий. Подтверждение этому мы можем увидеть на полках супермаркетов: в большинстве случаев предлагается морковь невысокого качества. Кроме того, фермеры уже сообщают о проблемах с хранением этих корнеплодов, так что не исключено, что уже скоро покупатели будут испытывать проблемы в приобретении необходимых объемов моркови высокого качества".

При этом аналитик отмечает, что сейчас морковь в украинских хозяйствах уже стоит 6-7,5 грн/кг, то есть на 7-9% дороже, чем в начале весны 2018 года. Это при том, что, согласно официальным данным, валовой сбор этой продукции в Украине превышает прошлогодние показатели.

    Реклама на dsnews.ua