• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Кабмина представили новые требования к "молочке"

Реклама на dsnews.ua
Нормативную базу касательно безопасности и качества молока адаптируют с требования, действующими в Евросоюзе

Об этом идет речь в проекте приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины "Об утверждении Требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов", передает "ДС" со ссылкой на MilkUA.info.

Согласно проекту, новые требования применят к экспортерам сразу после вступления в силу приказа. Ко всем прочим операторам рынка молока и молочных продуктов требования применяются с 1 января 2019 г.

"Однако, предлагается установить переходный период до 1 января 2022 г. по содержанию в молоке, идущего на переработку, микроорганизмов и количества соматических клеток. Эти нормы будут снижаться постепенно уже с 2020 г.", - указывается в сообщении.

Кроме того, приказ не касается владельцев коров, которые готовят в домашних условиях пищевые продукты из молока с целью частного домашнего потребления.

Авторы проекта отмечают, что расходы для субъектов хозяйственной деятельности и/или физических лиц, которые ранее не выполняли аналогичные требования к молоку и молочным продуктам, невозможно обобщенно посчитать.

"Учитывая изложенное, потенциальные затраты операторов рынка не исчислялись", - говорится в документе.

Известно, что в 2016 г. в Украине действовали 2 818 предприятий, которые осуществлявляли переработку молока и 3 076 молокоприемных пунктов. Минимальное количество производства молока от населения осуществляли 1 млн личных сельских хозяйств, которые удерживали 1,67 млн коров.

    Реклама на dsnews.ua