В Кабмине спрогнозировали объем экспорта зерна в 2019 году

Экспорт украинских зерновых в 2018/2019 маркетинговом году может достичь 49 млн тонн

Об этом сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время 8-го Форума быстрого реагирования AMIS в Женеве (Швейцария) 25 февраля, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Важны открытый диалог и обмен информацией между ключевыми игроками зернового рынка. Украина, в свою очередь, остается стабильным, надежным партнером и экспортером сельскохозяйственной продукции. В этом маркетинговом году мы ожидаем, что экспорт зерна из Украины достигнет отметки 49 млн тонн", - сказала Ковалева.

По ее словам, система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (AMIS) в течение многих лет остается ведущей институцией, нацеленной на повышение прозрачности и предсказуемости мирового рынка зерна в контексте обеспечения мировой продовольственной безопасности.

"В связи с текущими рыночными вызовами и общей целью по обеспечению продовольственной безопасности, роль информационной платформы AMIS с каждым годом растет. Украина, как один из ключевых игроков зернового рынка, придает большое значение постоянному и предполагаемом развитии аграрного сектора, а также согласованной политике на международном рынке сельскохозяйственной и пищевой продукции", - прокомментировала заместитель министра.

По информации пресс-службы министерства, на Форуме в Женеве обсуждались краткосрочные перспективы и 5-летние прогнозы развития мирового рынка зерна. Отдельно рассматривался вопрос переоценки исторических показателей производства зерновых культур в Китае и последствий для оценок мировых запасов и использования на корма.

Отмечается, что система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (AMIS) является межведомственной платформой (создана по инициативе министров сельского хозяйства стран "Большой двадцатки") по повышению прозрачности информации о рынках продовольственных товаров и улучшения координации политических мероприятий в период кризиса.

Система направлена на сбор, анализ и распространение информации о национальных и международных рынках сельскохозяйственной продукции; политику развития сельского хозяйства и сельской местности; международные рыночные условия; потенциал стран - производителей сельскохозяйственной продукции. Исследование рынков, подготовка данных и прогнозирования осуществляются по четырем основным направлениям: пшеница, кукуруза, рис и соя.