• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минагрополитики сообщили, сколько еще компании будут принимать второсортное молоко

Реклама на dsnews.ua
Перерабатывающие предприятия будут принимать молоко второго класса до 1 января 2020 года

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, передает "ДС".

"С 1 июля ничего не изменилось, молоко 2-го сорта не отменили. Крестьяне и все те, кто производит молоко, могут спокойно его сдавать на предприятия до 1 января 2020 года. То есть на основании действующего законодательства до 2020 года молоко абсолютно всех сортов, в том числе и второго, принимается и используется молокоперерабатывающими предприятиями для пищевых целей", - сказала заместитель министра Елена Ковалева.

С 1 января 2020 по 1 января 2022 года будет установлен переходный период, в течение которого молоко 2-го сорта будет продолжать приниматься, но уже исключительно в технических целях для производства непищевых продуктов (например, кормов для животных или казеина).

Вместе с тем, с целью повышения качества молока и установления единых, адаптированных к нормам ЕС требований по безопасности, качеству и гигиене при производстве и введении в оборот молока, молозива и молочных продуктов Минагрополитики разработало проект приказа "Об утверждении Требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов ".

Указанные требования имеют целью ввести надлежащую производственную практику производства, переработки, введения в оборот молока и молочных продуктов.

Как известно, в рамках записанных в Соглашении об ассоциации обязательств в сфере фитосанитарии был изменено стандарт, касающийся производства сырого коровьего молока. В новом ДСТУ 3662: 2015 "Молоко-сырье коровье. Технические условия" молоко делится на три сорта - экстра, высший и первый.

Исчез второй сорт, прописанный в старом стандарте от 1997 года и которому соответствует подавляющее большинство молока из домашних хозяйств. Попросту говоря - этот сорт допускает значительно большее загрязнение сырья, чем другие.

Напомним, в мае экспорт украинского молка вырос в 4,1 раза ($1,6 млн) - до $2,2 млн, а импорт до $200 тыс., т.е. в 2,2 раза.

    Реклама на dsnews.ua