• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине чума уничтожила две породы свиней

Реклама на dsnews.ua
Две породы свиней - миргородская и большая черная - полностью исчезли в Украине в результате африканской чумы свиней

Об этом сообщил член-корреспондент НААН Украины Институт свиноводства и АПВ УААН Николай Березовский, передает "ДС" со ссылкой на "АгроЮг".

"На сегодняшний день я бы сказал произошла трагедия с нашей первой отечественной породой - миргородская, которую "съела" АЧС буквально где-то три месяца назад. И сегодня очень трудно найти и пополнить стада. Ранее исчезли племенные репродукторы. И большая черная порода. Также было у нас два хозяйства в Донецкой области и Полтавской области. Их ликвидировали. В Полтавской области также была чума, и все свиньи погибли. Больше нет этой породы", - сообщил Березовский.

По его словам, на сегодня в свиноводстве чрезвычайно большое количество проблем. Поголовье свиней в Украине очень стремительно снизилось. За два года поголовье свиней уменьшилось на 2 млн.

По его словам, в 2010 г. в Украине было более 90 племенных заводов - сегодня уже осталось где-то 48. То есть, произошло их уменьшение почти наполовину. В том числе, количество племрепродукторов уменьшилась в несколько раз - их осталось единицы по областям.

Как отметил Березовский, это происходит из-за потери потребителя племенной продукции.

    Реклама на dsnews.ua