• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине дорожает лук: Названа причина

Реклама на dsnews.ua
Активный спрос на лук на украинском рынке позволяет фермерам повышать цены

Спрос растет в связи с тем, оптовые компании продолжают скупать лук для закладки на хранение, передает "ДС" со ссылкой на EastFurit.

По словам аналитиков, если еще на прошлой неделе цены на лук в Украине оставались относительно стабильными, то уже с начала текущего они снова начали активно расти.

При этом большинство местных хозяйств уже завершили уборочные работы, в результате чего предложение данной продукции с поля резко сократилось.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала недели продукция высокого качества подорожала в среднем на 22%. В частности, если еще на прошлой неделе цены в этом сегменте стартовали от 4,50 грн / кг ($ 0,18 / кг), то сегодня по такой цене готовы работать только те фермеры, которые не имеют оборудованных хранилищ.

В то же время хозяйства, имеющие в своем распоряжении оборудованные хранилища, на сегодняшний день уже продают лук по 5-6 грн / кг ($ 0,20-0,24 / кг). Повышать цены фермерам позволяет активный спрос на внутреннем рынке, ведь оптовые компании продолжают скупать лук для закладки на хранение.

Стоит отметить, что несмотря на повышение цен в данном сегменте, на сегодняшний день репчатый лук в Украине стоит в среднем на 30% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка уверены, что предпосылок к изменению ценовых тенденций пока в рассматриваемом секторе нет и при сохранении текущих темпов сбыта лук будет дорожать и дальше.

    Реклама на dsnews.ua